Disfruta de la 58 Muestra Internacional de Cine en la Cineteca Nacional

Ciudad de México. La selección de cintas para este agasajo cinematográfico se presenta, al menos en el papel, como todo un festín de propuestas, ya no marcadamente regionales como hace todavía no muchos años, por aquello de la globalización; sin embargo, se verá el sello de Cuba, Venezuela, España, Gran Bretaña, Italia, Francia, Tanzania, Alemania, Israel y Corea, que en algunos casos se trata de coproducciones.

Destacan dos cintas, una de casa: Un día en Ayotzinapa 43 y la argentina El último Elvis. Pero la mejor decisión, por supuesto, es la de vosotros.

Se advierte que la programación es un tanto larga y repetitiva, pero se trata de ofrecer la oferta más completa de la Cineteca Nacional.

 

Programación del 3 al 9 de abril, sujeta a cambios de última hora.

 

SALA 1. JORGE STAHL

Viernes 3

58 MUESTRA INTERNACIONAL

HERMOSA JUVENTUD

(Jaime Rosales, España-Francia, 2014, 102 min, B15)

12:30 y 17:30

 

 

HAGEN Y YO

(Kornél Mundruczó, Hungria-Alemania-Suecia, 2014, 119 min, B15)

15:00 y 20:30

 

Sábado 4

58 MUESTRA INTERNACIONAL

HAGEN Y YO

(Kornél Mundruczó, Hungria-Alemania-Suecia, 2014, 119 min, B15)

12:30 y 17:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

EL CONFORMISTA

(Bernardo Bertolucci, Italia-Francia-Alemania, 1970, 107 min, B)

20:00

 

Domingo 5

58 MUESTRA INTERNACIONAL

HERMOSA JUVENTUD

(Jaime Rosales, España-Francia, 2014, 102 min, B15)

12:30

HAGEN Y YO

(Kornél Mundruczó, Hungria-Alemania-Suecia, 2014, 119 min, B15)

15:30 y 20:30

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

EL CONFORMISTA

(Bernardo Bertolucci, Italia-Francia-Alemania, 1970, 107 min, B)

18:00

 

Lunes 6

58 MUESTRA INTERNACIONAL

HAGEN Y YO

(Kornél Mundruczó, Hungria-Alemania-Suecia, 2014, 119 min, B15)

13:00 y 18:30

 

 

HERMOSA JUVENTUD

(Jaime Rosales, España-Francia, 2014, 102 min, B15)

16:00 y 21:00

 

Martes 7

58 MUESTRA INTERNACIONAL

HERMOSA JUVENTUD

(Jaime Rosales, España-Francia, 2014, 102 min, B15)

13:00 y 18:30

 

HAGEN Y YO

(Kornél Mundruczó, Hungria-Alemania-Suecia, 2014, 119 min, B15)

16:00 y 21:00

 

Miércoles 8

58 MUESTRA INTERNACIONAL

RADICALES

(Night Moves, Kelly Reichardt, EUA, 2013, 112 mins.)

12:00 y 17:30

 

AMAR, BEBER Y CANTAR

(Aimer, boire et chanter, Alain Resnais, Francia, 2013, 108 mins.)

15:00 y 20:00

 

Jueves 9

58 MUESTRA INTERNACIONAL

AMAR, BEBER Y CANTAR

(Aimer, boire et chanter, Alain Resnais, Francia, 2013, 108 mins.)

12:00 y 17:30

 

RADICALES

(Night Moves, Kelly Reichardt, EUA, 2013, 112 mins.)

15:00 y 20:00

 

SALA 2. SALVADOR TOSCANO

Viernes 3

58 MUESTRA INTERNACIONAL

CAUTIVA

(Atom Egoyan, Canadá, 2014, 113 min, B)

13:00 y 18:30

 

MENTIRAS BLANCAS

(Dana Rotberg, Nueva Zelanda, 2013, 96 min, B15)

16:00 y 21:00

 

Sábado 4

58 MUESTRA INTERNACIONAL

MOEBIUS

(Moebiuseu, Kim Ki-duk, Corea, 2013, 89 mins.)

13:00 y 17:30

 

LA TIRISIA

(Jorge Pérez Solano, México, 2014, 110 mins.)

15:00 y 20:30

 

Domingo 5

58 MUESTRA INTERNACIONAL

LA TIRISIA

(Jorge Pérez Solano, México, 2014, 110 mins.)

13:00 y 18:30

 

MOEBIUS

(Moebiuseu, Kim Ki-duk, Corea, 2013, 89 mins.)

15:45 y 21:00

 

Lunes 6

58 MUESTRA INTERNACIONAL

MOEBIUS

(Moebiuseu, Kim Ki-duk, Corea, 2013, 89 mins.)

12:30 y 18:00

 

DIGITAL DCP

LA TIRISIA

(Jorge Pérez Solano, México, 2014, 110 mins.)

15:30 y 20:30

 

Martes 7

58 MUESTRA INTERNACIONAL

LA TIRISIA

(Jorge Pérez Solano, México, 2014, 110 mins.)

12:30 y 18:00

 

MOEBIUS

(Moebiuseu, Kim Ki-duk, Corea, 2013, 89 mins.)

15:30 y 20:30

 

Miércoles 8

58 MUESTRA INTERNACIONAL

MOEBIUS

(Moebiuseu, Kim Ki-duk, Corea, 2013, 89 mins.)

13:00 y 18:30

 

LA TIRISIA

(Jorge Pérez Solano, México, 2014, 110 mins.)

16:00 y 21:00

 

Jueves 9

58 MUESTRA INTERNACIONAL

LA TIRISIA

(Jorge Pérez Solano, México, 2014, 110 mins.)

13:00 y 18:30

 

MOEBIUS

(Moebiuseu, Kim Ki-duk, Corea, 2013, 89 mins.)

16:00 y 21:00

 

SALA 3. FERNANDO DE FUENTES

Viernes 3

58 MUESTRA INTERNACIONAL

EL NIÑO Y EL MUNDO

(Alê Abreu, Brasil, 2013, 80 min, A)

12:00 y 18:00

 

EL PEQUEÑO QUINQUIN

(Bruno Dumont, Francia, 2014, 200 min, B15)

14:00 y 20:00

 

Sábado 4

58 MUESTRA INTERNACIONAL

EL NIÑO Y EL MUNDO

(Alê Abreu, Brasil, 2013, 80 min, A)

12:00 y 14:00

 

EL PEQUEÑO QUINQUIN

(Bruno Dumont, Francia, 2014, 200 min, B15)

16:00 y 20:00

 

Domingo 5

58 MUESTRA INTERNACIONAL

EL NIÑO Y EL MUNDO

(Alê Abreu, Brasil, 2013, 80 min, A)

12:00 y 14:00

 

EL PEQUEÑO QUINQUIN

(Bruno Dumont, Francia, 2014, 200 min, B15)

16:00 y 20:00

 

Lunes 6

58 MUESTRA INTERNACIONAL

EL JUICIO DE VIVIANE AMSALEM

(Gett, Ronit Elkabetz y Shlomi Elkabetz, Israel-Alemania-Francia, 2014, 115 mins.)

12:00 y 17:30

 

SOMBRA BLANCA

(White Shadow, Noaz Deshe, Tanzania-Alemania-Italia, 2013, 117 mins.)

15:00 y 20:00

 

Martes 7

58 MUESTRA INTERNACIONAL

SOMBRA BLANCA

(White Shadow, Noaz Deshe, Tanzania-Alemania-Italia, 2013, 117 mins.)

12:00 y 17:30

 

EL JUICIO DE VIVIANE AMSALEM

(Gett, Ronit Elkabetz y Shlomi Elkabetz, Israel-Alemania-Francia, 2014, 115 mins.)

15:00 y 20:00

 

Miércoles 8

58 MUESTRA INTERNACIONAL

EL JUICIO DE VIVANE AMSALEM

(Gett, Ronit Elkabetz y Shlomi Elkabetz, Israel-Alemania-Francia, 2014, 115 mins.)

12:30 y 18:00

 

SOMBRA BLANCA

(White Shadow, Noaz Deshe, Tanzania-Alemania-Italia, 2013, 117 mins.)

15:30 y 20:30

 

Jueves 9

58 MUESTRA INTERNACIONAL

SOMBRA BLANCA

(White Shadow, Noaz Deshe, Tanzania-Alemania-Italia, 2013, 117 mins.)

12:30 y 18:00

 

EL JUICIO DE VIVIANE AMSALEM

(Gett, Ronit Elkabetz y Shlomi Elkabetz, Israel-Alemania-Francia, 2014, 115 mins.)

15:30 y 20:30

 

SALA 4. ARCADY BOYTLER

Viernes 3

SÚPER NADA

(Rubens Rewald y Rossana Foglia, Brasil-México, 2012, 94 min, B15)

15:00 y 19:00

 

EL MUDO

(Daniel Vega Vidal y Diego Vega Vidal, Perú-Francia-México, 2013, 87 min, B)

17:00

 

PULP: UNA PELÍCULA SOBRE LA VIDA, LA MUERTE Y LOS SUPERMERCADOS

(Florian Habicht, Gran Bretaña, 2014, 90 min, A)

21:00

 

Sábado 4

SÚPER NADA

(Rubens Rewald y Rossana Foglia, Brasil-México, 2012, 94 min, B15)

15:00 y 19:00

 

EL MUDO

(Daniel Vega Vidal y Diego Vega Vidal, Perú-Francia-México, 2013, 87 min, B)

17:00

 

PULP: UNA PELÍCULA SOBRE LA VIDA, LA MUERTE Y LOS SUPERMERCADOS

(Florian Habicht, Gran Bretaña, 2014, 90 min, A)

21:00

 

Domingo 5

SÚPER NADA

(Rubens Rewald y Rossana Foglia, Brasil-México, 2012, 94 min, B15)

15:00 y 19:00

 

EL MUDO

(Daniel Vega Vidal y Diego Vega Vidal, Perú-Francia-México, 2013, 87 min, B)

17:00

 

PULP: UNA PELÍCULA SOBRE LA VIDA, LA MUERTE Y LOS SUPERMERCADOS

(Florian Habicht, Gran Bretaña, 2014, 90 min, A)

21:00

 

Martes 7

SÚPER NADA

(Rubens Rewald y Rossana Foglia, Brasil-México, 2012, 94 min, B15)

15:00 y 19:00

 

EL MUDO

(Daniel Vega Vidal y Diego Vega Vidal, Perú-Francia-México, 2013, 87 min, B)

17:00

 

PULP: UNA PELÍCULA SOBRE LA VIDA, LA MUERTE Y LOS SUPERMERCADOS

(Florian Habicht, Gran Bretaña, 2014, 90 min, A)

21:00

 

Miércoles 8

SÚPER NADA

(Rubens Rewald y Rossana Foglia, Brasil-México, 2012, 94 min, B15)

15:00

 

SALA 5. MATILDE LANDETA

Viernes 3

EL SILENCIO DE LAS MOSCAS

(Eliezer Arias, Venezuela, 2013, 92 min, B)

14:00 y 18:30

 

GONZÁLEZ: FALSOS PROFETAS

(Christian Díaz Pardo, México, 2013, 102 min, B15)

16:00 y 20:30

 

Sábado 4

EL SILENCIO DE LAS MOSCAS

(Eliezer Arias, Venezuela, 2013, 92 min, B)

14:00 y 18:30

 

GONZÁLEZ: FALSOS PROFETAS

(Christian Díaz Pardo, México, 2013, 102 min, B15)

16:00 y 20:30

 

Domingo 5

EL SILENCIO DE LAS MOSCAS

(Eliezer Arias, Venezuela, 2013, 92 min, B)

14:00 y 18:30

 

GONZÁLEZ: FALSOS PROFETAS

(Christian Díaz Pardo, México, 2013, 102 min, B15)

16:00 y 20:30

Martes 6

 

EL SILENCIO DE LAS MOSCAS

(Eliezer Arias, Venezuela, 2013, 92 min, B)

15:30

 

Miércoles 7

EL SILENCIO DE LAS MOSCAS

(Eliezer Arias, Venezuela, 2013, 92 min, B)

14:00 y 18:30

GONZÁLEZ: FALSOS PROFETAS

(Christian Díaz Pardo, México, 2013, 102 min, B15)

16:00 y 20:30

 

Jueves 8

EL SILENCIO DE LAS MOSCAS

(Eliezer Arias, Venezuela, 2013, 92 min, B)

14:00 y 18:30

 

GONZÁLEZ: FALSOS PROFETAS

(Christian Díaz Pardo, México, 2013, 102 min, B15)

16:00 y 20:30

 

SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN          

Viernes 3

CONDUCTA

(Ernesto Daranas, Cuba, 2014, 108 min, B)

14:30, 17:30 y 20:00

Sábado 4

CONDUCTA

(Ernesto Daranas, Cuba, 2014, 108 min, B)

14:30, 17:30 y 20:00

 

Domingo 5

CONDUCTA

(Ernesto Daranas, Cuba, 2014, 108 min, B)

14:30, 17:30 y 20:00

 

Martes 7

CONDUCTA

(Ernesto Daranas, Cuba, 2014, 108 min, B)

14:30, 17:30 y 20:00

 

Miércoles 8

CONDUCTA

(Ernesto Daranas, Cuba, 2014, 108 min, B)

14:30, 17:30 y 20:00

 

Jueves 9

CONDUCTA

(Ernesto Daranas, Cuba, 2014, 108 min, B)

14:30, 17:30 y 20:00

 

SALA 7. ALEJANDRO GALINDO          

Viernes 3

STELLA CADENTE

(Luis Miñarro, España-Italia, 2015, 111 min, C)

13:30 y 18:45

 

MEMORIAS QUE ME CONTARON

(Lucia Murat, Brasil-Chile-Argentina, 2012, 100 min, B15)

16:30 y 21:15

 

 

Sábado 4

STELLA CADENTE

(Luis Miñarro, España-Italia, 2015, 111 min, C)

13:30 y 18:45

 

MEMORIAS QUE ME CONTARON

(Lucia Murat, Brasil-Chile-Argentina, 2012, 100 min, B15)

16:30 y 21:15

 

Domingo 5

STELLA CADENTE

(Luis Miñarro, España-Italia, 2015, 111 min, C)

13:30 y 18:45

 

MEMORIAS QUE ME CONTARON

(Lucia Murat, Brasil-Chile-Argentina, 2012, 100 min, B15)

16:30 y 21:15

 

Martes 7

STELLA CADENTE

(Luis Miñarro, España-Italia, 2015, 111 min, C)

13:30 y 18:45

 

MEMORIAS QUE ME CONTARON

(Lucia Murat, Brasil-Chile-Argentina, 2012, 100 min, B15)

16:30 y 21:15

 

Miércoles 8

 STELLA CADENTE

(Luis Miñarro, España-Italia, 2015, 111 min, C)

13:30 y 18:45

 

MEMORIAS QUE ME CONTARON

(Lucia Murat, Brasil-Chile-Argentina, 2012, 100 min, B15)

16:30 y 21:15

 

Jueves 9

STELLA CADENTE

(Luis Miñarro, España-Italia, 2015, 111 min, C)

13:30 y 18:45

 

MEMORIAS QUE ME CONTARON

(Lucia Murat, Brasil-Chile-Argentina, 2012, 100 min, B15)

16:30 y 21:15

 

SALA 8. HERMANOS RODRÍGUEZ

Viernes 3

O SER UN ELEFANTE

(Ulises Pérez Mancilla, México, 2013, 8 min, B)

 

CUATRO LUNAS

(Sergio Tovar Velarde, México, 2013, 110 min, C)

14:15

 

EL MODELO DE PICKMAN

(Pablo Ángeles, México, 2012, 11 min)

 

UN DÍA EN AYOTZINAPA 43

(Rafael Rangel, México, 2015, 100 min, A)

16:45

 

TIMBUKTU

(Abderrahmane Sissako, Mauritania-Francia, 2014, 97 min, B)

19:15 y 21:30

 

Sábado 4

O SER UN ELEFANTE

(Ulises Pérez Mancilla, México, 2013, 8 min, B)

 

CUATRO LUNAS

(Sergio Tovar Velarde, México, 2013, 110 min, C)

14:15

EL MODELO DE PICKMAN

(Pablo Ángeles, México, 2012, 11 min)

 

UN DÍA EN AYOTZINAPA 43

(Rafael Rangel, México, 2015, 100 min, A)

16:45

 

TIMBUKTU

(Abderrahmane Sissako, Mauritania-Francia, 2014, 97 min, B)

19:15 y 21:30

 

Domingo 5

O SER UN ELEFANTE

(Ulises Pérez Mancilla, México, 2013, 8 min, B)

 

CUATRO LUNAS

(Sergio Tovar Velarde, México, 2013, 110 min, C)

14:15

EL MODELO DE PICKMAN

(Pablo Ángeles, México, 2012, 11 min)

 

UN DÍA EN AYOTZINAPA 43

(Rafael Rangel, México, 2015, 100 min, A)

16:45

 

TIMBUKTU

(Abderrahmane Sissako, Mauritania-Francia, 2014, 97 min, B)

19:15 y 21:30

 

Martes 7

O SER UN ELEFANTE

(Ulises Pérez Mancilla, México, 2013, 8 min, B)

 

CUATRO LUNAS

(Sergio Tovar Velarde, México, 2013, 110 min, C)

14:15

EL MODELO DE PICKMAN

(Pablo Ángeles, México, 2012, 11 min)

 

UN DÍA EN AYOTZINAPA 43

(Rafael Rangel, México, 2015, 100 min, A)

16:45

 

TIMBUKTU

(Abderrahmane Sissako, Mauritania-Francia, 2014, 97 min, B)

19:15 y 21:30

 

Miércoles 8

O SER UN ELEFANTE

(Ulises Pérez Mancilla, México, 2013, 8 min, B)

 

CUATRO LUNAS

(Sergio Tovar Velarde, México, 2013, 110 min, C)

14:15

EL MODELO DE PICKMAN

(Pablo Ángeles, México, 2012, 11 min)

 

UN DÍA EN AYOTZINAPA 43

(Rafael Rangel, México, 2015, 100 min, A)

16:45

 

TIMBUKTU

(Abderrahmane Sissako, Mauritania-Francia, 2014, 97 min, B)

19:15 y 21:30

 

Jueves 9

O SER UN ELEFANTE

(Ulises Pérez Mancilla, México, 2013, 8 min, B)

 

CUATRO LUNAS

(Sergio Tovar Velarde, México, 2013, 110 min, C)

14:15

EL MODELO DE PICKMAN

(Pablo Ángeles, México, 2012, 11 min)

 

UN DÍA EN AYOTZINAPA 43

(Rafael Rangel, México, 2015, 100 min, A)

16:45

 

TIMBUKTU

(Abderrahmane Sissako, Mauritania-Francia, 2014, 97 min, B)

19:15 y 21:30

 

SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO

Viernes 3

 EL ÚLTIMO ELVIS

(Armando Bo, Argentina-EUA, 2012, 91 min, B)

12:00 y 16:00

 

DEMOCRACIA EN BLANCO Y NEGRO

(Pedro Asbeg, Brasil, 2014, 82 min)

14:00 y 18:00

 

ENGAÑANDO

(Bill Plympton, EUA, 2013, 76 min, B15)

20:00 y 22:00

 

Sábado 4

 

EL ÚLTIMO ELVIS

(Armando Bo, Argentina-EUA, 2012, 91 min, B)

12:00 y 16:00

 

DEMOCRACIA EN BLANCO Y NEGRO

(Pedro Asbeg, Brasil, 2014, 82 min)

14:00 y 18:00

 

ENGAÑANDO

(Bill Plympton, EUA, 2013, 76 min, B15)

20:00 y 22:00

 

Domingo 5

 

DEMOCRACIA EN BLANCO Y NEGRO

(Pedro Asbeg, Brasil, 2014, 82 min)

13:00 y 17:00

 

EL ÚLTIMO ELVIS

(Armando Bo, Argentina-EUA, 2012, 91 min, B)

15:00

 

ENGAÑANDO

(Bill Plympton, EUA, 2013, 76 min, B15)

19:00 y 21:00

 

Lunes 6

DEMOCRACIA EN BLANCO Y NEGRO

(Pedro Asbeg, Brasil, 2014, 82 min)

13:00 y 17:00

 

EL ÚLTIMO ELVIS

(Armando Bo, Argentina-EUA, 2012, 91 min, B)

15:00

 

ENGAÑANDO

(Bill Plympton, EUA, 2013, 76 min, B15)

19:00 y 21:00

 

Martes 7

DEMOCRACIA EN BLANCO Y NEGRO

(Pedro Asbeg, Brasil, 2014, 82 min)

13:00 y 17:00

 

EL ÚLTIMO ELVIS

(Armando Bo, Argentina-EUA, 2012, 91 min, B)

15:00

 

ENGAÑANDO

(Bill Plympton, EUA, 2013, 76 min, B15)

19:00 y 21:00

 

Miércoles 8

DEMOCRACIA EN BLANCO Y NEGRO

(Pedro Asbeg, Brasil, 2014, 82 min)

13:00 y 17:00

 

EL ÚLTIMO ELVIS

(Armando Bo, Argentina-EUA, 2012, 91 min, B)

15:00

 

ENGAÑANDO

(Bill Plympton, EUA, 2013, 76 min, B15)

19:00 y 21:00

 

Jueves 9

DEMOCRACIA EN BLANCO Y NEGRO

(Pedro Asbeg, Brasil, 2014, 82 min)

13:00 y 17:00

 

EL ÚLTIMO ELVIS

(Armando Bo, Argentina-EUA, 2012, 91 min, B)

15:00

 

ENGAÑANDO

(Bill Plympton, EUA, 2013, 76 min, B15)

19:00 y 21:00

 

SALA 10. LUIS BUÑUEL

Viernes 3

GÜEROS

(Alonso Ruizpalacios, México, 2014, 108 min, B)

13:45 y 18:15

 

IDA

(Pawel Pawlikowski, Polonia-Dinamarca, 2013, 82 min, B)

16:15 y 20:30

 

Sábado 4

58 MUESTRA INTERNACIONAL

HERMOSA JUVENTUD

(Jaime Rosales, España-Francia, 2014, 102 min, B15)

14:30 y 21:00

 

GÜEROS

(Alonso Ruizpalacios, México, 2014, 108 min, B)

18:30

 

Domingo 5

GÜEROS

(Alonso Ruizpalacios, México, 2014, 108 min, B)

15:30 y 20:30

 

58 MUESTRA INTERNACIONAL

HERMOSA JUVENTUD

(Jaime Rosales, España-Francia, 2014, 102 min, B15)

18:00

 

Lunes 6

GÜEROS

(Alonso Ruizpalacios, México, 2014, 108 min, B)

13:45 y 18:15

 

IDA

(Pawel Pawlikowski, Polonia-Dinamarca, 2013, 82 min, B)

16:15 y 20:30

 

Martes 7

GÜEROS

(Alonso Ruizpalacios, México, 2014, 108 min, B)

13:45 y 18:15

 

IDA

(Pawel Pawlikowski, Polonia-Dinamarca, 2013, 82 min, B)

16:15 y 20:30

 

Miércoles 8

GÜEROS

(Alonso Ruizpalacios, México, 2014, 108 min, B)

13:45 y 18:15

 

IDA

(Pawel Pawlikowski, Polonia-Dinamarca, 2013, 82 min, B)

16:15 y 20:30

 

Jueves 9

GÜEROS

(Alonso Ruizpalacios, México, 2014, 108 min, B)

13:45 y 18:15

 

IDA

(Pawel Pawlikowski, Polonia-Dinamarca, 2013, 82 min, B)

16:15 y 20:30

 

FORO AL AIRE LIBRE. GABRIEL FIGUEROA

Viernes 3

SHORTS MÉXICO AL AIRE LIBRE

PROGRAMA 1

(Duración aproximada 63 min)

19:30

 

Sábado 4

SHORTS MÉXICO AL AIRE LIBRE

PROGRAMA 2

(Duración aproximada 63 min)

19:30

 

Domingo 5

BICYCLE FILM FESTIVAL

CLAUSURA PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

19:30

 

Jueves 9

SHORTS MÉXICO AL AIRE LIBRE

PROGRAMA 3

(Duración aproximada 63 min)

19:30