• Home »
  • Ciudad »
  • Aprueban cargos y comisiones de concejales en Alcaldía Iztacalco

Aprueban cargos y comisiones de concejales en Alcaldía Iztacalco

Aprueban cargos y comisiones de concejales en Alcaldía Iztacalco

Como lo establece la Constitución de la Ciudad de México, se llevó a cabo la  4ª  Sesión  Ordinaria de Concejo para aprobar los cargos de los concejales en las comisiones de la alcaldía Iztacalco.

Dicha reunión estuvo encabezada por el alcalde Armando Quintero y María de Jesús Alarcón  Secretaria técnica, así como por  los diez concejales quienes fueron electos  por unanimidad para ocupar los cargos de presidente y secretario de cada comisión.

Cabe recordar que la figura jurídica del concejal surgió con la nueva Constitución de la Ciudad de México y tiene la función de revisar y avalar los proyectos que se realizarán en cada alcaldía. En este sentido los concejales expresaron que mantienen una buena relación con las autoridades de la alcaldía y se coordinan para trabajar en conjunto.

Al final de la reunión se concluyó que los cargos  designados a los concejales quedaron de  la siguiente manera:

 

COMISIÓN                                        PRESIDENTE                                          SECRETARIO

Comisión de Alcaldía                        Jorge Israel Hernández                         María Guadalupe Chaparro

Comisión de Sustentabilidad            Karla Jocelyn Matías                             Jazmín Silvana Ordoñez

Comisión de Administración             Benito Bahena                                      Jaime Ortiz

Comisión de Desarrollo Social          María del Carmen Ríos                         Marco Alejandro Nava

Comisión de Gobierno
y Protección Civil                               Martha Adriana Amaya                        José Antonio Alemán

Comisión de Participación
Ciudadana                                         María Guadalupe Chaparro                  María del Carmen Ríos

Comisión de Servicios Urbanos         Jazmín Silvana Ordoñez                       Karla Jocelyn Matías

Comisión de Obras
y Desarrollo Urbano                          Marco Alejandro Nava                          Benito Bahena

Comisión de Asuntos Jurídicos         José Antonio Alemán                            Martha Adriana Amaya

Comisión de Seguridad
Ciudadana                                         Jaime Ortiz                                            Jorge Israel Hernández